Предлагается уточнить порядок расчета платы за коммунальные услуги

Наталья Ключевская

Предлагается уточнить порядок расчета платы за коммунальные услуги
Nomadsoul1 / Depositphotos.com

Соответствующий законопроект, разработанный депутатом Олегом Шеиным, внесен в Госдуму. Он направлен на усиление защиты прав граждан при оплате коммунальных услуг и обеспечение баланса интересов потребителей и исполнителей коммунальных услуг.

Так, предлагается предусмотреть в Жилищном кодексе, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям исправных, опломбированных изготовителем и (или) исполнителем коммунальных услуг (лицом, с которым собственником помещения в многоквартирном доме, собственником жилого дома заключен договор о предоставлении коммунальных услуг) приборов учета. В настоящее время такие требования к приборам учета в ч. 1 ст. 157 ЖК РФ не указаны. По мнению автора инициативы1, это уточнение позволит обязать исполнителей коммунальных услуг использовать при расчете платы показания исправных приборов учета, устанавливая приоритет опломбирования приборов учета исполнителем коммунальных услуг над опломбированием их изготовителем.

Могут ли быть включены в состав платы за коммунальные услуги расходы на опломбирование индивидуальных приборов учета? С правовыми позициями судов по данному вопросу ознакомьтесь в «Энциклопедии судебной практики» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Другая поправка предусматривает использование при расчете платы за коммунальные услуги, потребленные в жилых помещениях, оснащенных приборами учета используемых воды, газа, тепловой и электрической энергии, приборов учета, соответствующих требованиям законодательства РФ об обеспечении единства измерений и прошедших поверку, либо исправность которых установлена по прошествии срока очередной поверки. При этом указывается, что в случае опломбирования прибора учета исполнителем коммунальной услуги или организацией, осуществлявшей последнюю поверку, опломбирование прибора учета заводом-изготовителем не требуется.

Парламентарий считает, что внесение предлагаемых корректировок позволит оградить потребителей коммунальных услуг от необоснованных отказов исполнителей коммунальных услуг от использования в расчетах за услуги показаний индивидуальных приборов учета (в т. ч. из-за претензий к пломбам заводов-изготовителей приборов учета или из-за формального пропуска потребителями межповерочных сроков индивидуальных приборов учета). 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 761750-7 «О внесении изменений в статью 157 Жилищного кодекса Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: garant.ru

Добавить комментарий

*

пятнадцать − десять =